Пятница, 19.04.2024, 13:13 | Приветствую Вас шпион

Российский футбол

Главная » 2009 » Август » 28 » Чёрный четверг
Чёрный четверг
10:38

Вслед за счастливчиками Лиги Чемпионов в групповой турнир пробивались участники Лиги Европы. Тридцать семь клубов повторили то, что во вторник сделал донецкий "Шахтер". А вот наша тройка команд синхронно вылетела! Ужасный день, усугубленный не самой удачной жеребьевкой для ЦСКА и "Рубина" в Лиге Чемпионов.

Лига Европы. Квалификация. Ответные матчи

Матчи наших бывших полпредов

У "Амкара" математические шансы были самими минимальными. Пермяки стартовали первыми и по результату выступили достойно. Дальше не прошли, но победу благодаря точному удару Мартина Кушева отпраздновали. Важные три очка в российскую копилку, ведь даже после вылета очки будут делиться и на "Амкар". А "Фулхэм" идет дальше.

Компанию ему составят ЦСКА из Софии и "Насионал". Невероятно неудачно сыграли "Динамо" и "Зенит" в домашних матчах против не самых сильных соперников. Москвичи проиграли, пропустив дважды от Иванова и Делева. Единственный, однако, уже не нужный гол забил Кержаков.
 
"Зенит" тоже очень обидно покинул еврокубки. Пропустили на 88-й минуте от тамошнего главного таланта Микаэля, и гол Текке в середине первого тайма оказался сродни мячу "динамовского" Александра. Бесполезно, беззубо в атаке, неудачно в обороне. Все, что можно сказать плохое о выступлении российских клубов в Лиге Европы, уже озвучено болельщиками. Стало быть, остынем, соберем в кулак надежду и проанализируем позже, как же мы дошли до жизни такой. Незавидной и не отвечающей амбициям и уровню клубов. Ведь не стоит кривить душой, соперники были вполне "съедобными". Но в чёрный четверг съели "Амкар", "Динамо" и "Зенит".  
 
"Амкар" - "Фулхэм" 1:0 (0:0)
(Первый матч – 1:3)
Голы: Кушев 90'

"Амкар": Нарубин, Гаал, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Телкийски (Новакович 59'), Дринчич, Пеев, Гришин (Юнусович 75'), Жеан Карлос (Жиляев 64'), Кушев.
"Фулхэм": Шварцер, Пейнтсил, Хангеланд, Хьюз, Гера (Суел 73'), Дафф, Бэйрд, Келли, Этуху, Невланд (Камара 68').

Предупреждения: Пейнтсил 42', Бэйрд 87'

Судья: Маркус Стромбергссон (Швеция)

"Зенит" - "Насионал" - 1:1 (1:0) (Первый матч – 3:4)
Голы: Текке 33' - Микаэл 88'

"Зенит": Чонтофальски, Ким, Мейра, Ломбертс, Анюков, Хусти (Игнатович 90'), Зырянов, Семшов, Широков (Крыжанац 71'), Текке (Розина 61'), Корниленко.
"Насионал": Бракали, Клебер, Паташак, Халлиш (Пинту 46'), Лопес, Веллингтон (Томашевич 80'), Печник, Салину, Алберту, Микаэл (Гирасси 90'), Аурелиу.

Предупреждения: Зырянов 77', Крыжанац 79', Ким 90' - Микаэл 12', Пинту 63', Лопес 65', Паташак 75'.

Судья: Иван Бебек (Хорватия).

"Динамо" - ЦСКА София - 1:2 (1:1) (Первый матч – 0:0)
Голы: Кержаков 10' - Делев 14', Иванов 57'

"Динамо": Габулов, Ковальчик (Смолов 62'), Фернандес, Колодин, Гранат (Кокорин 58'), Уилкшир, К. Комбаров, Хохлов, Агийяр (Димидко 46'), Д. Комбаров, Кержаков.
ЦСКА София: Караджов, Виданов, Котев, Иванов, Минев, Янчев, Тодоров (Янев 76'), Мороз, Стоянов, Малахиас (Тимонов 20'), Делев.

Предупреждения: К. Комбаров 86'.

Судья: Михаэль Вайнер (Германия) (Гюйсен).

Примечательные матчи

Самая веселая пара "Актобе" и "Вердер" начинали первыми и на этот раз немцы сопернику шансов не оставили. Злой Писарро развлекался и сделал дубль, тем более, в составе хозяев было удаление. Английский "Эвертон" после домашних 4:0 устроил представление. Сначала удалили Хибберта, потом забил Пиенаар. Этот гол уже точно отправлял команду Билялетдинова дальше, поэтому ответный мяч Шултеса уже ничего не решал. А вот берлинская "Герта" дома собрались и отыграли минимальное поражение в Дании. "Бронбю" пропустил три раза, вновь Качар молодчина, выручил свою команду, сделав дубль. А гол, который позволил без овертайма завершить дуэль забил Дардаи. 

"Лилль" после победы в гостях дома тоже проблем с бельгийским "Генком" не испытал. Спокойно забивали и пропускали, но последняя пятиминутка прошла нервно – следующий гол в ворота французов мог стать роковым. Правда, к тому времени гости уже играли вдесятером.

Вдесятером с 81-й минуты против "Эльфсборга" играл римский "Лацио". Удалили одного из героев первой встречи Коларова. Но даже минимальное поражение ни к чему не привело. Комфортная домашняя победа перевесила. На ничью наиграл униженный "Барселоной" "Атлетик" против "Тромсе". После волевой домашней победы для басков это – подходящий результат. Шесть мячей накидал португальской "Бреде" испанский "Вильярреал". Лишь тогда успокоились и пропустили один гол. 9:2 – фантастический общий счет этого примечательного по именам противостояния. На поверку оказалось, что борьбы быть не могло. Так же, как и в паре "Генгама" и "Гамбурга". Дома "красноштанники" спокойно победили 3:1, 8:2 в сумме и проходят дальше. Разве что очередной гол Берга можно отметить. 

Три украинских клуба тоже вылетели, причем, если с "Ворсклой" было все понятно, то другие разочаровали больше. Полтавчане играли для своих болельщиков, и голы Сачка и Есина подняли настрой фанатам команды Павлова. Поскольку пропустили и сумели победить, так вообще молодцы. Особенно на фоне коллег по несчастью.

Ведь "Металлист" забыл, какие в Харькове отличные фанаты. Сыграли бездарно, если бы не Горяинов пропустили бы мячей пять. А так лишь 0:1, после ошибки обороны, конечно же. Донецкий "Металлург" вылетел обиднее, ведь играл заметно лучше. Дважды украинские гости вели в Австрии, но два ответных мяча "Аустрии" перевели игру в овертайм. А там пяти минут не хватило до пенальти. Штрафной чуть левее центра и ошибся доселе безупречно отыгравший Дишленкович. Вратарь кинулся в дальний от себя угол и был пойман на противоходе. А как отлично все начиналось, когда счет открыл Танаса. Но не судьба сегодня, что для нас, что для украинцев. Только "Шахтер" будет играть в первом групповом турнире Лиги Европы.  

Еще один итальянский клуб, "Дженоа", без особых проблем прошел "Оденсе", пусть и сыграли вничью в Дании, зато забивали лишь "грифоны" - в свои и чужие ворота. "Рома" пошла еще дальше. Она и в гостях играла результативно, а дома - словно с леса выбежали. Семь мячей "волки" отгрузили "Кошице", хет-трик Тотти и еще четыре мяча от его партнеров и самый ощутимый разгром дня стал реальностью. Также стал реальностью проход БАТЭ, ведь команда отлично провела овертайм, в котором умудрилась забить трижды. За первые девяносто минут команда отыграла лишь один мяч! Один мяч, забитый на выезде, решил судьбу дуэли "Рапида" в матче против "Астон Виллы". Очень удачный день для всех австрийских команд!

Дальше идут также "Тулуза" и "Валенсия", причем последняя играла откровенно диковатым резервным составом. Но и так все было ясно, тренер решил поберечь основных игроков перед стартом чемпионата. Интересно, что в составе испанцев хет-трик сделал венесуэлец с венгерским паспортом по имени Федор. Вернее, Николас Ладислао Федор Флорес, или просто Мику.

"Сигма" - "Эвертон" - 1:1 (Первый матч – 0:4)
Голы: Шултес, 80 - Пиенаар, 43

"Сигма": Ловасик, Кащак, Дрекса, Онофрей, Ордош, Росси, Шкерле, Байер (Отепка, 73), Горжава, Петр (Штепан, 84), Янотка (Шултес, 73).
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Бэйнс, Йобо, Невилл, Пиенаар (Уоллес, 66), Осман (Бакстер, 66), Феллаини, Гослинг, Родвелл, Жо (Якубу, 76).

Предупреждения: Онофрей – Гослинг.
Удаление: Хибберт, 7.

"Аустрия" - "Металлург" Д 3:2 (в овертайме) (Первый матч – 2:2)
Голы: Окоти, 36, Ачимович, 70 (с пен.), Сулимани, 116 - Танаса, 20, Мхитарян, 54

"Аустрия": Шафар, Штандфест, Бонк, Драгович, Ортлехнер (Зуттнер, 46), Кляйн, Баумгартлингер, Воришек, Ачимович, Юн (Сулимани, 90+2), Окоти (Топич, 64).
"Металлург" Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Коротецкий (Аракелян, 72), Воловик (Шина, 88), Лазич, Макридис, Димитров, Мхитарян, Кингсли (Фабиньо, 109), Танаса.

Предупреждения: Баумгартлингер, Топич - Димитров, Марио Сержио.
Удаление: Димитров, 90.

"Ворскла" - "Бенфика" - 2:1 (Первый матч -0:4)
Голы: Сачко, 48, Есин, 74 - Савиола, 60

"Ворскла": Долганский, Ярмаш (Безус, 46), Медведев, Даллку, Цурри, Деспотовски, Красноперов, Маркоски (Чеснаков, 89), Кулаков, Есин, Сачко (Чичиков, 72).
"Бенфика": Морейра, Луиш Филипе, Луизао, Сидней, Давид Луис, Хави Гарсия, Рамирес (Рубен
Аморим, 71), Пейшоту, Коентрау (Ди Мария, 63), Нуну Гомеш (Савиола, 46), Кейррисон.

Предупреждения: Ярмаш, Безус - Нуну Гомеш, Савиола, Хави Гарсия.

"Металлист" - "Штурм" - 0:1 (Первый матч – 1:1)
Гол: Байхлер, 32

"Металлист": Горяинов, Слюсар, Олейник, Буркхардт (Панцхава, 58), Пшеничных, Обрадович, Майдана, Шелаев (Еременко, 46), Папа, Девич (Зезе, 75), Джексон.
"Штурм": Гратцай, Зоннляйтнер, Фельдхофер, Вебер, Глинка, Хельцль, Муратович, Янтшер, Канделаки, Шильденфельд, Байхлер.

Предупреждения: Шелаев, Джексон - Хасслер.

“Актобе” - “Вердер” – 0:2 (Первый матч – 3:6)
Голы: Писарро, 10, 45

"Герта" - "Брондбю" - 3:1 (Первый матч – 1:2)
Голы: Качар, 75, 86, Дардаи, 80 - Расмуссен, 51

"Лилль" - "Генк" - 4:2 (Первый матч - 2:1)
Голы: де Мело, 11, 73, Дюмон, 59, Хазар, 81 - Барда, 24 (пен), 25, Тежер, 86

“Эльфсборг” – “Лацио” – 1:0 (Первый матч – 0:3)
Голы: Авдич, 69

“Тромсе” – “Атлетик” – 1:1 (Первый матч - 2:3)
Голы: Рушфельд, 61 – Хави Мартинес, 56 (пег)

“Вильярреал” – “Бреда” – 6:1 (Первый матч – 3:1)
Голы: Санти Касорла, 16, Росси, 23 (пен), 37 (пен), Сенна, 46, Хонатан, 57, Кико, 61 – де Грааф, 80

"Гамбург" - "Генгам" - 3:1 (Первый матч - 5:1)
Голы: Теше, 42, 51, Берг, 47 - Матис, 90

"Оденсе" - "Дженоа" - 1:1 (Первый матч - 1:3)
Голы: Фигейроа, 45 (автогол) - Кришито, 53

"Рома" - "Кошице" - 7:1 (Первый матч - 3:3)
Голы: Тотти, 1, 6, 87, Губерти, 8, Черчи, 17, Менез, 18, Риизе, 70 - Новак, 38

"Литекс" - БАТЭ - 0:4 (в овертайме) (Первый матч - 1:0)
Голы: Сосновский, 86, 99, Стасевич, 95, Скавиш, 118

“Астон Вилла” – “Рапид” Вена – 2:1 (Первый матч – 0:1)
Гол: Милнер, 38 (пен), Карью, 53 – Елавич, 76

"Тулуза" - "Трабзонспор" - 0:1 (Первый матч 1:3)
Гол: Гулселам, 55

“Валенсия” – “Стабек” – 4:1 (Первый матч - 3:0)
Голы: Мику, 28, 30, 80, Жигич, 77 – Фарнеруд, 36

Остальные матчи

Стартовал "Твенте" и спокойно отыграл матч против "Карабаха". "Нулевка", а значит дальше идут голландцы. Израильский "Хапоэль" тоже отстоял шаткое преимущество над "Теплице" и, благодаря домашней ничьей, идет дальше. Концовка была сумасшедшая – голы на 89-й и ответ хозяев на 91-й! Вот как надо играть, вот как показывать характер. 

После 5:0 в Голландии "Аякс" мог и не выходить на матч против "Слована". Но вышли, и вновь победили. Суарес не зверствовал, поэтому 1:2, скромненько, но со вкусом. Аналогичным образом румынский "Клуж" после гостевой ничьей прошел "Сараево". "Херенвен" дома без голов отбегал против ПАОКа. Повезло, что Пауло Энрике в первом матче забил гол на выезде, и такой счет устроил голландцев. "Базель" дома поиздевался над "Баку", разгромили соперника 5:1 даже после уверенной гостевой победы. Умеют же люди побеждать заведомо более слабых соперников. Кое-кому нужно поучиться! 

Белградский "Партизан" на выезде сыграл еще лучше, чем дома. Два безответных мяча "Жилине", и сербы идут дальше. После домашних 5:0 "Галатасарай" мог даже танцевать в гостях, а не играть в футбол. Но решил сыграть вничью с "Левадией" и попадает в групповой турнир. "Спарта" в Праге тоже не имела проблем с "Марибором", забили в дебюте и спокойно довели дуэль до смертельного для словенцев исхода. 

Греческий АЕК решил не позориться и отыгрался после гостевого поражения от "Васлуя". Смяли румынов, забив три мяча. Мандука и дубль Скокко – билет в следующий раунд. Хартс" оправдался в глазах собственных болельщиков. После влета в Загребе шотландцы дома взяли верх над сильными хорватами. Однако лишь сократили счет этой дуэли до 2:4. Дальше идут "динамовцы". И не одни они такие! 

Ай да, "Динамо" Бухарест, ай да, "красные псы"! Мало что отыграли техническое поражение в Либереце, так еще умудрились победить в серии пенальти 9:8. А ведь второй свой удар румыны не реализовали, но потом была ошибка чехов и, наконец, двадцатый удар серии (!) оказался неточным. Лишка пробил мимо ворот, и давшие лишку в Бухаресте болельщики могут радоваться. Теперь хоть по телевизору, но они увидят свою команду в Лиге Европы с наступлением осени. Андре Сантос из "Фенербахче" может считать себя специалистом по швейцарскому "Сьону". Ведь во втором матче он добавил дубль к мячу в первой встрече. Боевая ничья 2:2 и дальше идут турки.

Последний триллер этого неудачного для российских клубов дня разыграл "Лехи" и "Брюгге". Бельгийцы отыграли дома преимущество поляков, но лишь в серии пенальти все встало на свои места. "Брюгге" бил точно, а вот Ренхифо и Джурджевич в ворота Стейнена не попали.

“Карабах” – “Твенте" – 0:0 (Первый матч – 1:3)

“Хапоэль” - “Теплице” – 1:1 (Первый матч – 2:1)
Голы: Бен Даян, 90+1 - Клейн, 89

"Слован" – "Аякс" - 1:2 (Первый матч – 0:5)
Голы: Сильвестр, 45 - Йонг, 30, Бакирчиоглу, 84

"Клуж" - "Сараево" - 2:1 (Первый матч – 1:1)
Голы: Коне, 40, Муресан, 69 - Авдич, 81

"Херенвен" - ПАОК - 0:0 (Первый матч - 1:1)

"Базель" - "Баку" - 5:1 (Первый матч - 3:1)
Голы: Альмерарес, 32, Желабер, 36, Фрай, 63, Шакири, 74, Мустафи, 83 - Алмейда, 33

"Жилина" - "Партизан" - 0:2 (Первый матч - 1:1)
Голы: Диарра, 59, Илич, 65

"Левадия" - "Галатасарай" - 1:1 (Первый матч 0:5)
Голы: Пури, 50 - Нонда, 64
 
"Спарта" - "Марибор" - 1:0 (Первый матч - 2:0)
Гол: Вилфред, 3

АЕК - "Васлуй" - 3:0 (Первый матч - 1:2)
Голы: Мандука, 59, Скокко, 74, 79

“Хартс” – “Динамо” Загреб – 2:0 (Первый матч – 0:4)
Голы: Стюарт, 18, Жалюкас, 55

“Слован” Либерец – “Динамо” Бухарест – 0:3 (8:9 в серии пенальти) (Первый матч – 3:0 т.п.)
Голы: Кристя, 4, Никулаэ, 58, 82

"Фенербахче" - "Сьон" - 2:2 (Первый матч - 2:0)
Голы: Андре Сантос, 2, 41 (пен) - Ванчак, 9, Чихаб (пен), 31

ПСВ Эйндховен – "Бней Иегуда" - 1:0 (Первый матч - 1:0)
Гол: Симонс, 25 (пен)

"Сент-Патрикс" - "Стяуа" - 1:2 (Первый матч - 0:3)
Голы: Коннор, 49 - Николица, 80, Окиросли, 89

"Црвена Звезда" - "Славия" - 2:1 (Первый матч 0:3)
Голы: Богданович, 23 (пен), Перович, 45 - Влчек, 63

“Брюгге” – “Лех” – 1:0 (4:3 по пенальти) (Первый матч – 0:1)
Гол: Сонк, 79

Топ-5 новостей дня

Лучшие из лучших

Названы имена номинантов прошлого сезона. Лучшим вратарем европейского сезона стал Эдвин Ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед"), лучшим защитником – Джон Терри ("Челси"), лучшим полузащитником – Хави ("Барселона"). Награду лучшего нападающего и заодно игрока года по версии тренеров клубов, участвовавших в плей-офф ЛЧ, прогнозируемо стал Лионель Месси из "Барселоны". 

Роббен и "Бавария"

Еще один голландец покидает мадридский клуб. Арьен Роббен, как сообщают немецкие СМИ, близок к переходу в "Баварию". Испанские традиционно (без доли иронии, журналисты там – редкие пройдохи) знают больше: 25 миллионов евро переведут на счет "Реала". Напомним, что Роббена покупали у "Челси" за тридцать шесть.   

В тени Суперкубка

Один из самых невероятных трансферов этого лета приблизился к реальности. "Барселона" предложила 25 миллионов евро за центрального защитника сборной Украины и "Шахтера" Дмитрия Чигринского. Тренер "горняков" Мирча Луческу косвенно подтвердил переход на пресс-конференции, а сам защитник заверил, что переход оформится в ближайшие дни, ведь сейчас важно отыграть в матче на Суперкубок.   

Рафинья по дороге в Турин

Бразильский правый защитник "Шальке" может оказаться в "Ювентусе". Он может стать вторым игроком из Бундеслиги, который пополнит ряды туринского гранда. После Диего, конечно же. Говорят о сумме отступных в размере восьми миллионов евро. 

Рубин и ЦСКА. Жребий брошен!

Полные составы групп Лиги Чемпионов Вы можете найти на нашем сайте, а здесь напомним составы квартетов, в которые входят российские клубы. Итак, ЦСКА будет играть с "Манчестер Юнайтед", турецким "Бешикташем" и чемпионом Германии – "Вольфсбургом". "Рубину" "повезло" еще больше: "Интер", киевское "Динамо" и "Барселона". Все как один богатыри и чемпионы своих стран!

Просмотров: 1344 | Добавил: RassuaFootbol
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Tag cloud
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Шпионов: 1
    Пользователей: 0